سارا ملک ایک طرف، سلیکٹڈ اور ساتھی دوسری طرف ہیں : بلاول

پاکستان پیپلز پارٹی کے چیئرمین بلاول بھٹو زرداری کا کہنا ہےکہ پاکستان ڈیمو کریٹک موومنٹ (پی ڈی ایم) جمہوریت کی تحریک سے پیچھے نہیں ہٹے گی،کوئٹہ کے عوام نے بتا دیا سارا ملک ایک طرف ،سلیکٹڈ اور ساتھی دوسری طرف ہیں۔

کوئٹہ میں پی ڈی ایم کے جلسے سےگلگت سے بذریعہ ویڈیو لنک خطاب کرتے ہوئے بلاول بھٹو زرداری نےکہاکہ پیپلزپارٹی پی ڈی ایم سے پیچھے نہیں ہٹےگی، ہم آگے دو قدم بڑھ سکتے ہیں،لیکن پیچھے ہٹنے والے نہیں۔

بلاول بھٹوزرداری کا کہنا تھاکہ عوام کوئٹہ،کراچی یاگوجرانوالہ کے ہوں، عوام اپنی آزادی اور جمہوریت چاہتے ہیں، عوام اپنی زمین اور وسائل کا مالک ہونے کی آزادی چاہتے ہیں، عوام بولنے اور سانس لینے کی اجازت چاہتے ہیں،یہ کس قسم کی آزادی ہے نا عوام آزاد، نا سیاست آزاد۔

ان کاکہنا تھاکہ ملک کی ساری جمہوری جماعتیں نہ صرف اسٹیج پر ہیں بلکہ ایک پیج پر ہیں، باقی سب کوبھی اب اس پیج پر آناپڑےگا ورنہ سب کو گھر جانا پڑے گا۔

چیئرمین پیپلز پارٹی کا کہنا تھا کہ ملک کےلوگوں کو دوسرے ملک میں بیچا گیا ہے،اس سےبڑی کوئی کرپشن اورغداری نہیں ہوسکتی،جس شخص نے ہوائی جہازوں کوبھیج کر اکبر بگٹی کو شہید کیا،آج تک کوئی اس کاحساب نہ لے سکا۔

انہوں نے کہا کہ آصف زرداری نے بلوچستان کے ساتھ ہونےوالے ظلم پرمعافی مانگی اور ایسا پروگرام شروع کیا جس سے صوبے میں بحالی آتی،ہم نے اٹھارویں ترمیم میں خود مختاری کا وعدہ پورا کیا،ہم نے انتظامی اور معاشی اصلاحات کیں،ہم نے بلوچستان کے قومی مالیاتی ایوارڈ (این ایف سی) کو تحفظ دیا۔

[pullquote]مقامی لوگوں کوسی پیک کافائدہ پہنچانا پڑےگا؛ بلاول[/pullquote]

بلاول کا کہنا تھا کہ چین پاکستان اقتصادی راہداری (سی پیک)کے قیام کے لیے صدر زرداری نے 4 سال تک محنت کی،سی پیک منصوبہ احساس محرومی دور کرنےکے لیے تھا، آج سی پیک کو گیم چینجر کہتے ہیں، آپ کو سوچناسمجھنا چاہیے کہ گوادر اور گلگت بلتستان کے بغیرکوئی سی پیک نہیں بنتا، آج بلوچستان کےعوام کوکیوں محسوس ہو رہا ہےکہ سی پیک میں ان کے لیے کوئی فائدہ نہیں ،ہمیں مقامی لوگوں کوسی پیک کافائدہ پہنچانا پڑےگا۔

لاپتا افراد کے حوالے سے بلاول کا کہنا تھا کہ اس معاملے کو ہمیشہ کے لیے ختم کرنا پڑے گا،اگر یہ ظلم چلتا رہا تو میرانہیں خیال کہ ملک یہ برداشت کرسکےگا،کیا کسی اور ملک میں یہ مثال ملتی ہےکہ ہر شہر اور صوبے سے عوام غائب ہوتےہیں،اس مطالبے میں ہم سب ایک ہیں کہ لوگوں کو لاپتا کرنے کا سلسلہ ختم کریں،گوانتا نامو بے سے زیادہ نیب کی حراست میں لوگ انتقال کرچکےہیں۔

[pullquote]’عمران خان سندھ پولیس کو اپنی ٹائیگر فورس بنانے کی کوشش رہے تھے'[/pullquote]

انہوں نےکہاکہ عمران خان سندھ پولیس کو اپنی ٹائیگر فورس بنانے کی کوشش رہے تھے، میں سیلوٹ کرتا ہوں سندھ پولیس کو جوٹائیگر فورس نہیں بنی،عمران خان چاہ رہے ہیں کہ ہماری ایجنسیوں کو بھی ٹائیگر فورس میں تبدیل کردیں، پیپلزپارٹی اور جیالے ملک کے اداروں کو تباہ نہیں کرنے اور ٹائیگر فورس میں تبدیل نہیں کرنے دیں گے،کوئی پاکستانی عمران خان کو یہ اجازت نہیں دےگا۔

ان کاکہنا تھاکہ عمران خان بلوچستان کے جزائرپرقبضہ کرناچاہ رہےہیں،پی ڈی ایم عمران خان کو سندھ اور بلوچستان کے جزائر پر قبضہ نہیں کرنےدےگی،عمران خان نے ملک کی معیشت کوتباہ کیاہے اور سی پیک کوناکام کراناچاہ رہے ہیں،بھٹوزرداری یہ تباہی ہے، تبدلی نہیں ہے،ملک کےغریب عوام نالائق، نااہل اور سلیکٹڈ حکومت کابوجھ اٹھارہے ہیں، یہ مارتے بھی ہیں اور رونے بھی نہیں دیتے۔

Facebook
Twitter
LinkedIn
Print
Email
WhatsApp

Never miss any important news. Subscribe to our newsletter.

مزید تحاریر

آئی بی سی فیس بک پرفالو کریں

تجزیے و تبصرے