جبری برطرفیوں کے خلاف صحافیوں کا احتجاج

راولپنڈی اسلام آباد یونین آف جرنلسٹس (آر آئی یو جے) کی جانب سے صحافیوں اور میڈیا ورکرز کو درپیش مسائل کے خلاف اسلام آباد پریس کلب کے باہر بھوک ہڑتال کا آغاز کر دیا گیا۔ احتجاج کا مقصد میڈیا اداروں میں مبینہ جبری برطرفیوں، تنخواہوں اور دیگر واجبات کی عدم ادائیگی جبکہ پیجا ایکٹ کے تحت صحافیوں کی گرفتاریوں کے خلاف آواز بلند کرنا ہے۔

اسلام آباد پریس کلب کے باہر شروع ہونے والی بھوک ہڑتال میں صحافیوں اور صحافتی تنظیم کے نمائندگان نے شرکت کی۔ مظاہرین نے صحافیوں کو درپیش پیشہ ورانہ اور معاشی مشکلات پر تشویش کا اظہار کرتے ہوئے مطالبہ کیا کہ میڈیا ورکرز کے بنیادی حقوق کا تحفظ یقینی بنایا جائے۔

آر آئی یو جے کے رہنماؤں کا کہنا ہے کہ میڈیا انڈسٹری میں صحافیوں کو مختلف مسائل کا سامنا ہے، جن میں جبری برطرفیاں اور تنخواہوں کی بروقت ادائیگی نہ ہونا نمایاں ہیں۔ ان کے مطابق کئی صحافی اور میڈیا ورکرز اپنی پیشہ ورانہ ذمہ داریاں ادا کرنے کے باوجود مالی مشکلات سے دوچار ہیں، جبکہ بعض اداروں میں ملازمین کے واجبات بھی بروقت ادا نہیں کیے جا رہے۔

احتجاج کے دوران پیجا ایکٹ کے تحت صحافیوں کی گرفتاریوں اور قانونی کارروائیوں پر بھی شدید تحفظات کا اظہار کیا گیا۔ صحافی رہنماؤں کا مؤقف ہے کہ صحافیوں کو اپنی پیشہ ورانہ ذمہ داریاں ادا کرنے کے دوران قانونی تحفظ حاصل ہونا چاہیے اور کسی بھی کارروائی میں آزادیٔ صحافت اور آزادیٔ اظہار کے بنیادی اصولوں کو مدنظر رکھا جانا چاہیے۔

مظاہرین نے مطالبہ کیا کہ میڈیا اداروں میں جبری برطرفیوں کا سلسلہ روکا جائے، برطرف کیے جانے والے ملازمین کے واجبات ادا کیے جائیں اور صحافیوں کی تنخواہوں کی بروقت ادائیگی یقینی بنائی جائے۔

صحافتی تنظیم کے نمائندگان کا کہنا تھا کہ صحافی برادری کے مسائل کسی ایک فرد یا ادارے تک محدود نہیں بلکہ یہ پوری میڈیا کمیونٹی کا مسئلہ ہیں۔ ان کے مطابق معاشی تحفظ کے بغیر صحافیوں سے آزاد اور غیر جانب دار صحافت کی توقع کرنا مشکل ہے۔

مظاہرین نے مزید مطالبہ کیا کہ صحافیوں کے خلاف مقدمات اور گرفتاریوں کے معاملات میں قانون کے تقاضوں کے ساتھ ساتھ صحافتی آزادی کے اصولوں کو بھی ملحوظ خاطر رکھا جائے۔

آر آئی یو جے کی جانب سے واضح کیا گیا کہ احتجاج کا مقصد صحافیوں اور میڈیا ورکرز کے جائز حقوق کے حصول کے لیے متعلقہ حکام اور میڈیا اداروں کی توجہ مبذول کرانا ہے۔

صحافی رہنماؤں نے مطالبات پر فوری پیش رفت کا مطالبہ کرتے ہوئے کہا کہ اگر مسائل کے حل کے لیے مؤثر اقدامات نہ کیے گئے تو احتجاج کا دائرہ مزید وسیع کرنے سمیت آئندہ کا لائحہ عمل طے کیا جائے گا۔

اسلام آباد پریس کلب کے باہر جاری بھوک ہڑتال کے باعث ایک مرتبہ پھر صحافیوں کے معاشی تحفظ، آزادیٔ صحافت، آزادیٔ اظہار اور صحافیوں کے خلاف قانونی کارروائیوں کا معاملہ قومی سطح پر زیر بحث آ گیا ہے۔

Facebook
Twitter
LinkedIn
Print
Email
WhatsApp

Never miss any important news. Subscribe to our newsletter.

آئی بی سی فیس بک پرفالو کریں

تجزیے و تبصرے